Внедрение на любом объекте комплекса противопожарной защиты является первоочередной задачей для обеспечения безопасности. В состав комплекса противопожарной защиты входит ряд элементов, которые отвечают за молниеносное выявление источника возгорания и предупреждение людей о пожаре. Проектирование систем противопожарной защиты – предварительные работы перед монтажом автоматического пожаротушения и сигнализации, комплекса оповещения и контроля за процессом эвакуации людей, с помощью которых оценивается и распределяется расположение элементов на объекте.

Проектирование систем противопожарной защиты зданий и сооружений

Необходимость в установке противопожарной защиты на любом объекте и здании не вызывает сомнений. Проектировка комплекса должна производиться под руководством специалистов, поскольку тщательно составленные проектные решения позволяют не беспокоиться о защите  здания от возгорания. Проектировка осуществляется в несколько стадий:

  1. Анализ объекта, изучение особенностей внутреннего обустройства помещения или здания в целом. Тщательное изучение пожарной нагрузки, степени устойчивости к действию повышенных температур и пр.
  2. Автоматический контроль и диспетчеризация комплекса противопожарной защиты, с учетом анализа существующих норм и правил.
  3. Проведение необходимых расчетов для размещения системы противопожарной защиты.
  4. Составление схемы, размещение оборудования на чертежах.
  5. Составление пояснительной записки, сметы на выполнение работ.

Техническая документация  пожарной сигнализации

В процессе проектировки и монтажа противопожарной защиты и сигнализации обязательно использование нормативной документации, согласно которой происходит эксплуатация этого комплекса на объекте. В числе этих бумаг:

  • Правила и нормы противопожарной безопасности;
  • Госстандарты;
  • Технические регламентирующие документы;
  • Строительные нормы;
  • Типовые требования.

При проектировке противопожарной защиты в обязательном порядке применяют требования СП «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения» и нормы Федерального Закона («Технический регламент о требованиях противопожарной безопасности»).

Эта документация содержит инструкции по монтажу пожарной сигнализации, производимого с учетом особенностей зданий и помещений.

После того, как будет завершена установка комплекса пожарной сигнализации, проведены пуско-наладочные работы и оформлена сдача-приемка этапов по монтажу, составляется техническая документация – в нее должны входить:

  • чертежи и схемы пожарной сигнализации;
  • сертифицирующие бумаги на установленное оборудование и кабельные трассы;
  • паспорта;
  • акт о соответствии оборудования после проведения испытательных работ;
  • акт строительной экспертизы о полной готовности помещений в монтажу противопожарной защиты;
  • акт сдачи-приема после пуско-наладочных работ;
  • ведомости в случае внесения изменений при проектировке системы;
  • акты в случае обнаружения дефектов или нарушений в функционировании оборудования при пуско-наладочных работах.

Акты подписываются и заверяются специально созданной комиссией, в состав которой входят представители от заказчика, проектировщика, подрядчика и службы эксплуатации.

Схема пожарной сигнализации

Одним из важных этапов при составлении проекта сигнализации является составление схемы расположения элементов, соединения в единый комплекс, с учетом особенностей объекта и пожеланий заказчика. Тщательно составленная схема, следование указанным параметрам и функциональным особенностям – залог безопасности людей в будущем.

В схеме указывается число размещаемых элементов,  расположение. Схематические чертежи разрабатываются с учетом архитектуры здания и особенностей интерьера. Каждая схема – индивидуальна –  разработку следует доверять профессионалам с  опытом работы и квалификации в этой сфере.

Инструкция по эксплуатации пожарной сигнализации на объекте

Правильное проектирование и последующий монтаж сигнализации не обеспечат полную безопасность – в течение всего периода эксплуатации необходимо контролировать работу. Даже современная установленная система на объекте нуждается в постоянном техобслуживании под контролем инженеров.

В инструкции к эксплуатации пожарной сигнализации указывается периодичность проведения работ по изучению функционального состояния отдельных элементов, надежности креплений, соединений и пр.; проверки срабатывания устройств извещения (звуковых и световых).

Эксплуатация сигнализации регламентируется специальным документом «Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации», составленные ВНИИПО МВД РФ.

Кроме того, на каждом объекте есть индивидуальная инструкция по эксплуатации, в которой указываются правила приема сигнализации, техобслуживание и меры обеспечения безопасности.

Договор на монтаж пожарной сигнализации

Перед установкой сигнализации на объекте подписывается договор между исполнителем и заказчиком на проведение монтажа и последующего технического обслуживания. В этом договоре указываются сроки проведения работ, обязанности и права обеих сторон, гарантии, дополнительные условия, нюансы.

Проектировка пожарной сигнализации – предварительный этап перед установкой комплекса, от грамотного проведения которой зависит эксплуатация комплекса. Составление проекта происходит под контролем профессионалов, имеющих опыт работы в этой сфере.

Контакты

Вы можете связаться с нами любым удобным способом, по телефонам:
+7 (925) 221-28-54; Или по электронной почте: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…